Новые статьи

АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". СЛАВИМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
«Вахта Победы. Кузбасс»: Иван Паксеев
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ПОБЕДУ, СВОБОДУ И ЖИЗНЬ!
«Вахта Победы. Кузбасс»: Георгий и Никонор Фомины
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". ГЕРОЯМИ ВЫ БЫЛИ И ОСТАЛИСЬ
Юные литераторы из Калтана
В Калтане прошла встреча, посвященная памяти Героя Советского Союза Виктора Гнедина
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". ИХ МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ
"Вахта Победы. Кузбасс»: побывав в горах Моравии и в пустынях Монголии
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА
«Вахта Победы. Кузбасс»: Костромских Павел Егорович
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". РАДОСТЬ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ ....
Вековой юбилей - Ольге Дмитриевне Валерко исполнилось 100 лет.
25 января 2018 - Г.П.

 Вековой юбилей

 

   В первый день нового года Ольга Дмитриевна Валерко отметила 100-летний юбилей. Знаменательное событие с семьёй долгожительницы разделили глава города И. В. Романов и председатель городского совета народных депутатов А. С. Быков, которые приехали к ней накануне дня рождения. 

   Поздравил юбиляршу Игорь Васильевич, он пожелал ей хорошего настроения, удачи, реализации всех планов. В этот день Ольга Дмитриевна получила поздравительные открытки от областных и городских властей, материальное вознаграждение от губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева и коробку конфет к праздничному столу от главы города.

   Ольга Дмитриевна родилась 1 января 1918 года в селе Бережовка Черниговской области, в большой крестьянской семье. Среди шестерых детей она была младшим ребёнком. Семья жила в достатке, имела свое хозяйство, мельницу, много работали - пахали и засевали землю. В тридцатых годах начались продразверстка и коллективизация. У семьи забрали зерно, домашний скот, выселили из дома, отправили на спецпоселение. Так в 1933 году она оказалась в городе Осинники. Здесь начала рано работать, сначала няней, а по достижении совершеннолетия – породоотборщицей на шахте № 9.

   В 1939 году Ольга Дмитриевна познакомилась с Михаилом Петровичем Валерко и вышла за него замуж семья которого также была сослана в г.Осинники. Первое время молодая семья жила в землянке, потихоньку начали строить дом, завели свое хозяйство. Михаил Петрович работал на шахте. Вместе они прожили 58 лет, достойно воспитали пять детей, и все они получили образование - трое из них стали врачами.

   У Ольги Дмитриевны пятеро внуков, трое из которых пошли по стопам родителей и стали врачами, трое правнуков обучаются в высших учебных заведениях. Все дети, внуки, правнуки с уважением и любовью относятся к маме и бабушке. Несмотря на свой преклонный возраст Ольга Дмитриевна не утратила ясности ума, читает, принимает активное участие в жизни родственников.

 

 

Оксана ВИКТОРОВА.

(Время и жизнь, 06 января 2018)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Смотрите также

Калтан – Осинники 21 века © 2023

Калтан – Осинники 21 века

Внимание Ваш браузер устарел!

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте! К сожалению браузер, которым вы пользуетесь устарел. Он не может корректно отобразить информацию на страницах нашего сайта и очень сильно ограничивает Вас в получении полного удовлетворения от работы в интернете. Мы настоятельно рекомендуем вам обновить Ваш браузер до последней версии, или установить отличный от него продукт.

Для того чтобы обновить Ваш браузер до последней версии, перейдите по данной ссылке Microsoft Internet Explorer.
Если по каким-либо причинам вы не можете обновить Ваш браузер, попробуйте в работе один из этих:

Какие преимущества от перехода на более новый браузер?