Пока жива память о героях, живы и они
К региональной акции «Вахта Победы. Кузбасс», запущенной по инициативе губернатора С.Е. Цивилева, присоединяется все больше калтанцев.
Сведениями о герое поделилась Коновалова Марина Викторовна, учитель начальных классов МБОУ "СОШ № 30" пос. Малиновка. На своей странице в одной из социальных сетей она написала:
- Улыбин Иван Константинович (1916 - 1964). С 1941 года по 20.05.1944 года был партизаном, с 20.05.1944 года - участник Великой Отечественной войны, 1-й Украинский фронт. Служил гвардии сержантом, командиром отделения 7-й стрелковой роты 35 гвардейского стрелкового Висленского полка, 6-й гвардейской стрелковой Ровенской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Вместе с отделением, преодолевая препятствия противника, 12.01.1945 года первым ворвался в траншеи врага, в рукопашной схватке уничтожил 9 немецких солдат и офицеров, метким огнем из автомата уничтожил 4-х немецких солдат. В боях в районе д. Скшельчице и р. Чарна-Нида 13.01 и 14.01.1945 г. трижды участвовал в отражениях яростных контратак противника, огнём своего автомата в рукопашных боях уничтожил 11 немецких солдат. При форсировании р. Одер вместе с отделением первым переправился на западный берег реки, отражая контратаки противника, удерживал занятый плацдарм, уничтожив в рукопашных боях за плацдарм 17 немецких солдат и офицеров.
За проявленные мужество и героизм в боях Улыбину Ивану Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, медалью “Золотая звезда».
После войны фронтовик вернулся в своё родное село Воронково Азовского района Омской области. Затем с семьёй переехал жить в село Сосновка этого же района. Умер в 1964 году.
В 1985 году в честь 40-летия Великой Победы одна из улиц в селе Сосновка была переименована и названа в его честь.