Новые статьи

АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". СЛАВИМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
«Вахта Победы. Кузбасс»: Иван Паксеев
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ПОБЕДУ, СВОБОДУ И ЖИЗНЬ!
«Вахта Победы. Кузбасс»: Георгий и Никонор Фомины
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". ГЕРОЯМИ ВЫ БЫЛИ И ОСТАЛИСЬ
Юные литераторы из Калтана
В Калтане прошла встреча, посвященная памяти Героя Советского Союза Виктора Гнедина
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". ИХ МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ
"Вахта Победы. Кузбасс»: побывав в горах Моравии и в пустынях Монголии
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА
«Вахта Победы. Кузбасс»: Костромских Павел Егорович
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". РАДОСТЬ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ ....
Всероссийский музыкальный конкурс прошёл в Осинниках
11 февраля 2017 - Г.П.

Всероссийский музыкальный конкурс прошёл в Осинниках

Народная музыка не имеет границ

В течение четырёх дней в Осинниках проходил большой праздник музыки, организованный при поддержке Министерства культуры РФ, администрации Кемеровской области, администрации Осинниковского городского округа, благотворительного фонда имени М. А. Матрёнина.

В четвёртый раз детская музыкальная школа №20 гостеприимно распахнула двери для ребят и их педагогов, которые приехали из разных уголков страны, чтобы принять участие во Всероссийском конкурсе исполнителей на русских народных инструментах имени Михаила Афанасьевича Матрёнина. Этот выдающийся деятель культуры, музыкант, педагог 45 лет посвятил служению творчеству, людям, внёс огромный вклад в развитие музыкальной культуры Кузбасса и России, вырастил плеяду талантливых исполнителей и педагогов, которые сегодня продолжают дело своего УЧИТЕЛЯ – занимаются воспитанием подрастающего поколения в духе и традициях народной музыкальной культуры.

На торжественном открытии IV Всероссийского конкурса исполнителей на русских народных инструментах имени М. А. Матрёнина присутствовали представители областной и городской администрации, родные, близкие, друзья, коллеги, ученики известного музыканта, ценители национального музыкального искусства. Открыл праздник «Торжественный полонез» в исполнении оркестра русских народных инструментов Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова. Присутствующие стоя приветствовали гимны Российской Федерации и Кемеровской области, также прозвучавшие в его исполнении.

От имени губернатора области А. Г. Тулеева и от себя лично присутствующих поздравила с праздником заместитель губернатора по вопросам образования, культуры и спорта Е. А. Пахомова. Она подчеркнула, что этот конкурс – заметное событие в культурной жизни области, который способствует сохранению лучших традиций русской исполнительской школы. Очень приятно, что Кузбасс знают не только как угольную столицу нашей родины, но и как столицу творческую, там, где хранятся народные традиции, где мы любим, ценим и возрождаем народное творчество. Основная цель конкурса – пропаганда народной музыки, выявление юных, талантливых, перспективных музыкантов. Это ещё и дань памяти замечательному музыканту, педагогу. Елена Алексеевна поблагодарила сына М. А. Матрёнина – Сергея Михайловича, который является председателем правления одноимённого фонда, за возможность проводить конкурс юных исполнителей на народных инструментах на родной земле. Выразила признательность главе Осинниковского городского округа И. В. Романову за оказание помощи представителям благотворительного фонда в организации конкурса. Добрые слова прозвучали в адрес членов жюри, участников, зрителей.

По поручению губернатора области за личный вклад в подготовку и проведение IV Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах Е. А. Пахомова вручила благодарности членам жюри: народному артисту РФ С. Ф. Лукину, лауреату всероссийских и международных конкурсов, солистке «Москонцерта» И. В. Богдановой.

Поприветствовал жителей и гостей Осинников глава города И. В. Романов:

- Значение конкурса огромно, потому что жители России почитают и уважают историю, традиции своего народа, а народные инструменты испокон веков – это наши традиции. Поэтому для того, чтобы это творчество жило и в настоящее время, надо, конечно же, уделять ему огромное внимание. Михаил Афанасьевич Матренин – легенда этого творческого направления, гордость нашего города.

Игорь Васильевич передал слова благодарности губернатору области, администрации за поддержку конкурса, в котором Осинники представляют творческую площадку, где встречаются люди.

В зале находилась супруга Михаила Афанасьевича – Тамара Владимировна. На всём совместном жизненном пути она поддерживала своего мужа, способствовала его самореализации. В знак признательности, под громкие аплодисменты от имени администрации городского округа ей был вручён прекрасный букет цветов.

Конкурс исполнителей на народных инструментах имеет богатую историю, сложившиеся традиции, широкую географию. В конце 50-х годов прошлого века маэстро организовал школьный конкурс. В 2007 году он получил статус открытого городского, а спустя три года – Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах и вошёл в состав ассоциации музыкальных конкурсов России.

По словам председателя попечительского совета Благотворительного фонда им. М. А. Матрёнина С. Ф. Лукина, участники конкурса – юные исполнители, получат хорошую энергию и, возвратившись домой, станут готовиться к пятому детскому конкурсу. А мастер-классы ведущих педагогов страны помогут детям стать продолжателями великих российских традиций.

Четвёртый конкурс собрал 87 юных музыкантов в возрасте от 9 до 16 лет из Кемеровской, Свердловской, Томской, Омской, Тюменской областей, Республики Хакасия, Алтайского и Красноярского краёв. В течение трёх дней проходили прослушивания по четырём специальностям: баян, аккордеон, домра, балалайка. Оценивало выступающих компетентное жюри в составе именитых музыкантов, педагогов, исполнителей, деятелей искусств под председательством заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного артиста РФ, профессора Московского государственного института музыки им. А. Шнитке, орденоносца Ордена Дружбы Владимира Борисовича Болдырева (г. Москва). Говоря о значимости конкурса, он отметил, что у всех присутствующих в зале он останется в памяти. А если есть память, есть и благодарность к тем, кто помогает нам её сохранять.

В ходе конкурса поклонники классической музыки, игры на русских народных инструментах имели возможность познакомиться с игрой не только талантливых ребят, но и опытных музыкантов. Вечером этого дня на сцене ДМШ №20 состоялся концерт оркестра русских народных инструментов Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова под руководством главного дирижёра Игоря Новикова. Более 25 лет этот коллектив сохраняет и развивает лучшие традиции народной музыки и исполнительства. За годы существования в его копилке – множество заслуженных наград, насыщенная концертная деятельность, богатый разножанровый репертуар: народные песни, романсы, произведения для симфонического оркестра, музыка из фильмов, известные сочинения, многие из которых составляют «золотой фонд» мировой классики. Зрители буквально упивались звуками знакомых и впервые услышанных мелодий.

Своё мастерство и высочайший профессионализм демонстрировали члены жюри: солистка «Москонцерта», преподаватель отделения специального фортепиано Центральной музыкальной школы (колледжа) при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, лауреат всероссийских и международных конкурсов Наталья Викторовна Богданова (г. Москва) и народный артист РФ, профессор, солист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова, член-корреспондент академии народной музыки Сергей Фёдорович Лукин (г. Москва) играли на фортепиано и домре как сольно, так и в составе оркестра. Надо отметить, что единство и взаимопонимание оркестра и исполнителей было поразительным. Народный артист РФ, профессор Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского, лауреат премии «Камертон», лауреат премии губернатора Свердловской области Виктор Алексеевич Романько (г. Екатеринбург) поразил всех своей способностью к импровизации, виртуозным владением аккордеоном.

Зрители очень тепло принимали музыкантов и оркестр. Бурные продолжительные аплодисменты, цветы – всё это дань уважения и преклонения перед талантом и высоким профессионализмом исполнителей.

Позади остались конкурсные прослушивания участников IV Всероссийского конкурса исполнителей на русских народных инструментах имени заслуженного работника культуры РФ М. А. Матрёнина, которые продолжались в течение трёх дней.

Приветствуя на закрытии участников конкурса, глава города И. В. Романов отметил, что с начала проведения в нём приняли участие порядка 300 юных музыкантов из более чем 20 регионов страны. В этом году на протяжении всех дней он впервые транслировался в режиме онлайн, зарегистрировано более одной тысячи просмотров по всему миру, и их количество с каждым днём увеличивается. Игорь Васильевич поздравил всех с окончанием творческого марафона, ставшего ступенькой для наших юных артистов, которые взяли для себя самое важное для совершенствования своего творчества и будут развиваться дальше.

За личный вклад в подготовку и проведение конкурса, содействие в развитии национальных традиций музыкального исполнительства, укрепление творческих и культурных связей, поддержку юных дарований И. В. Романов вручил благодарность председателю правления Благотворительного фонда имени М. А. Матрёнина – С. М. Матрёнину. За активное участие в работе жюри благодарственные письма главы Осинниковского городского округа получили Н. В. Богданова, В. Б. Болдырев, С. Ф. Лукин, В. А. Романько.

На закрытии конкурса присутствовал депутат Государственной думы А. А. Максимов. Он подчеркнул важность его проведения, сохранения традиций игры на народных инструментах, пожелал педагогам успехов и талантливых учеников.

Выступающие члены жюри, особо отметили высокий уровень проведения конкурса, где были созданы комфортные условия для всех его участников.

И вот, самый главный и ответственный момент конкурса – награждение победителей и призёров IV Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах. От нашего города участие в конкурсе приняли 9 юных музыкантов, 8 из которых представляли ДМШ № 20, 1 – ДШИ №57. Из них высокую оценку жюри за свой талант получили пятеро.

В номинации «Балалайка» дипломом за V место награждён Иван Тырышкии, дипломами за IV место – Дарья Голеншина, Иван Панов – учащиеся ДМШ №20 (преподаватель О. В. Мучина, концертмейстер Г. М. Закирова). В номинации «Аккордеон» дипломантом за V место стал Илья Леушин – учащийся ДМШ №20 (преподаватель Н. С. Булаш), ещё ему присуждена номинации «Надежда». Также в номинации «Надежда» отмечен Алексей Вахненко (балалайка) – учащийся ДМШ №20 (преподаватель О. В. Мучина, концертмейстер Г. М. Закирова). Лауреаты награждены грамотами, памятными подарками и денежными премиями, дипломанты и номинанты – дипломами.

Преподаватели и концертмейстеры, подготовившие к выступлению участников, ставших лауреатами первой степени, отмечены дипломами и денежными премиями.

Общая фотография на память стала завершающим аккордом церемонии награждения. Затем начался гала-концерт, в котором приняли участие победители конкурса.

Завершился IV Всероссийский конкурс исполнителей на русских народных инструментах имени М. А. Матрёнина. Для всех участников творческого состязания он стал прекрасной возможностью приобщиться к лучшим традициям исполнительства на народных инструментах, любить их и народную музыку, потому что они – гордость нашей культуры.

Оксана Будяк

(Время и жизнь, 11 февраля 2017)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Смотрите также

Калтан – Осинники 21 века © 2023

Калтан – Осинники 21 века

Внимание Ваш браузер устарел!

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте! К сожалению браузер, которым вы пользуетесь устарел. Он не может корректно отобразить информацию на страницах нашего сайта и очень сильно ограничивает Вас в получении полного удовлетворения от работы в интернете. Мы настоятельно рекомендуем вам обновить Ваш браузер до последней версии, или установить отличный от него продукт.

Для того чтобы обновить Ваш браузер до последней версии, перейдите по данной ссылке Microsoft Internet Explorer.
Если по каким-либо причинам вы не можете обновить Ваш браузер, попробуйте в работе один из этих:

Какие преимущества от перехода на более новый браузер?