Новые статьи

АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". СЛАВИМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
«Вахта Победы. Кузбасс»: Иван Паксеев
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ПОБЕДУ, СВОБОДУ И ЖИЗНЬ!
«Вахта Победы. Кузбасс»: Георгий и Никонор Фомины
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". ГЕРОЯМИ ВЫ БЫЛИ И ОСТАЛИСЬ
Юные литераторы из Калтана
В Калтане прошла встреча, посвященная памяти Героя Советского Союза Виктора Гнедина
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". ИХ МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ
"Вахта Победы. Кузбасс»: побывав в горах Моравии и в пустынях Монголии
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА
«Вахта Победы. Кузбасс»: Костромских Павел Егорович
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". РАДОСТЬ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ ....
Семья Лютиных: однолюбы
16 июня 2016 - Г.П.

Семья Лютиных: однолюбы

Не каждая семья может отметить эту уникальную дату, Лютиным посчастливилось дожить до 65-летней годовщины совместной жизни.

Отношения, длящиеся так долго, по крепости можно сравнить лишь с железом – надёжным и прочным металлом, одним из первых, пришедшим на помощь человеку. Потому и эту свадьбу называют железной. А начало семейной жизни было, положено в далёком 1951 году.

- 16 июня мы поехали в Калтан, нашли мужчину, согласившегося стать нашим свидетелем, и, расписавшись, получили свидетельство о регистрации брака, – вспоминает Галина Владимировна. – Никаких торжеств не было, да и с родителями познакомились уже потом.

Кто бы мог предполагать, что впереди у них столь долгая и счастливая совместная жизнь? Иван Федорович работал в то время замполитом, воспитателем в горнопромышленной школе, Галина Владимировна – начальником отдела трудового качества на шахте «Шушталепская». Он – фронтовик, аккордеонист, без участия которого не обходился ни один вечер в клубе, она – красавица, молодой специалист, приехавшая в посёлок после окончания Прокопьевском горного техникума.

На праздничном вечере в честь 8 Марта, проходившем в шахтёрской столовой, и пролетела между ними та самая искра, из которой разгорелось пламя их любви. Ухаживания были недолгими, всего-то три месяца походили они женихом и невестой, и вот уже муж и жена. Начинали совместную жизнь трудно, впрочем, как и все тогда. Пожить пришлось и в общежитии, и в домике, выделенном шахтой. А через три месяца после регистрации Ивана Фёдоровича направили на учёбу в Ленинград, куда он в первый же отпуск забрал и молодую супругу. Полтора года прожили они в Гатчине, пригороде Ленинграда, а потом – домой, в Сибирь! Галя вернулась на шахту, где и проработала до самой пенсии, Иван перешёл в школу №20, где стал работать учителем физики и трудового обучения. Вскоре родились дети: сначала сын Виктор, потом дочь Лена.

-  Так и жили, – продолжает рассказывать Галина Владимировна. – Мы работали, дети учились. Нехватки были, конечно. У учителей, сами знаете, какая зарплата была. Научилась шить и перешивать, вязать, для души – вышивать. И готовить надо было так, чтобы всегда было что поесть. С тех времён пироги  самая любимая еда, а теперь-то я и торты пеку. Иван Федорович – настоящий мастер. У нас вся мебель его руками была сделана: и шифоньеры, и диван, и столы, и стулья.

-  Люблю ремонтировать всё своими руками: от часов до машин, – добавляет Иван Фёдорович.

Так личным примером в труде, воспитывали детей:

Виктор закончил в Москве университет Дружбы народов имени Патриса Лумумбы, получил специальность инженера-механика, Лена – мединститут, сейчас она доктор медицинских наук, профессор. У юбиляров трое внуков и правнучка Ассоль. У внука Вани, который живет, как и родители, в Минске, в августе будет свадьба. Спрашиваю, что желают дедушка с бабушкой новобрачным, чтобы и их совместная жизнь стала долгой и счастливой. Ответ формулировали вместе:

- Основа из основ согласия в доме – научиться уступать друг другу, но так, чтобы супруг уступки не заметил, а был бы уверен, что решение принято им. А ещё доверие: не надо никогда врать, подозревать, строить догадки. Ну и любовь, конечно, с неё всё начинается.

Вот так и живут эти добрые, улыбчивые люди, по-прежнему интересные и друг другу, и окружающим. В доме у них чисто и уютно, на участке порядок, все в цветах. Иван Фёдорович хлопочет на улице, Галина Владимировна – на кухне. Говорят, что за всю жизнь они всерьёз ни разу не поругались, и я им верю, потому что с высоты прожитых лет они могут позволить себе роскошь говорить только правду. Возраст не помешал им освоить компьютер, с его помощью они общаются с родными, в курсе последних новостей.

С железной свадьбой вас, дорогие юбиляры! Счастья вам и ещё долгих совместных Лет!

Т. Василишина

(Калтанский вестник, 16 июня 2016)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Смотрите также

Калтан – Осинники 21 века © 2023

Калтан – Осинники 21 века

Внимание Ваш браузер устарел!

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте! К сожалению браузер, которым вы пользуетесь устарел. Он не может корректно отобразить информацию на страницах нашего сайта и очень сильно ограничивает Вас в получении полного удовлетворения от работы в интернете. Мы настоятельно рекомендуем вам обновить Ваш браузер до последней версии, или установить отличный от него продукт.

Для того чтобы обновить Ваш браузер до последней версии, перейдите по данной ссылке Microsoft Internet Explorer.
Если по каким-либо причинам вы не можете обновить Ваш браузер, попробуйте в работе один из этих:

Какие преимущества от перехода на более новый браузер?