Новые статьи

АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". СЛАВИМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
«Вахта Победы. Кузбасс»: Иван Паксеев
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ПОБЕДУ, СВОБОДУ И ЖИЗНЬ!
«Вахта Победы. Кузбасс»: Георгий и Никонор Фомины
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". ГЕРОЯМИ ВЫ БЫЛИ И ОСТАЛИСЬ
Юные литераторы из Калтана
В Калтане прошла встреча, посвященная памяти Героя Советского Союза Виктора Гнедина
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". ИХ МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ
"Вахта Победы. Кузбасс»: побывав в горах Моравии и в пустынях Монголии
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА
«Вахта Победы. Кузбасс»: Костромских Павел Егорович
АКЦИЯ "ВАХТА ПОБЕДЫ. КУЗБАСС". РАДОСТЬ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ ....
Гилёва Анастасия Васильевна: Будь в ладу с собой
22 июня 2017 - Г.П.

Гилёва Анастасия Васильевна: Будь в ладу с собой

«Жить по справедливости» – судьбоносное кредо Анастасии Васильевны Гилёвой, улыбающейся бабушки, которая помнит каждый день своей жизни как особенный. Всё встречается человеку на пути: и горе, и радости, и печаль, и счастье... Нужно только помнить уроки жизни и всегда стремиться к лучшему.

Знакомство с Анастасией Васильевной похоже на первую встречу, кажется, будто знаком с ней с самого детства. Веет чем-то таким тёплым, родным, что хочется говорить обо всём.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Родилась Анастасия Васильевна в 1927 году в Алтайском крае, в селе Верх-Шубинка Целинного района и уже в два года осталась сиротой. Отец умер совсем молодым от сердечного приступа – в 23 года. После этого её дедушка забрал их с матерью к себе в Шушталеп, в деревню Фёдоровка. Там мать вышла замуж, и семья стала больше: у маленькой Таси появились три брата.

- Кузьма Александрович стал мне хорошим отцом, – вспоминает Анастасия Васильевна. – Таких людей я не знаю. Бывало, оговорюсь как-нибудь, что я не родная, так он меня отзовёт и пожурит: «Тася, зачем ты так говоришь? Ты моя». Я всегда его любила и уважала.

Школьные годы уже подходили к концу, учились тогда всего семь-восемь классов. Прозвенели последние звонки как знак того, что скоро лето. Столько планов, столько дорог впереди... Но в день рождения Анастасии Васильевны, 22 июня, по всей стране прогремело страшное слово – война! Мы все знаем, что, несмотря на трудности и потери, закончилась она победой над фашизмом. Но 22 июня для юной девушки на долгие годы вместо праздника рожденья в душе остаётся всё же больше днём печали. Сейчас её дружная семья собирается за большим столом, звенят бокалы, звучат поздравления, а Анастасия Васильевна нет-нет, да и споёт иногда несколько строк из длинной грустной песни:

- Двадцать второго июня,

Ровно в четыре часа

Киев бомбили, нам объявили,

Что началася война.

Кончилось мирное время,

Нам наступать уж пора,

Ты мне с перрона, я с эшелона

Горько помашем друг другу рукой...

Но и без веселья семейные праздники всё равно никогда не обходились. Старший сын Анастасии Васильевны играет на аккордеоне, девчонки танцуют, песни поют. И если слышны поблизости музыка и смех, то каждый сосед всегда знал, кто гуляет. Семья Анастасии Васильевны была действительно большой: трое детей, шестеро внуков, семеро правнуков. Сейчас их стало, к сожалению, меньше. В этом году Анастасии Васильевне исполняется 90 лет, её детям уже больше шестидесяти, а правнучкам по 21 году. Каждым из своих родных и близких она гордится, искренне радуется успехам и всегда поддерживает в трудную минуту.           

ЖИЗНИ СЕКРЕТ

Анастасия Васильевна всегда вдохновляет близких своим примером. Присущая ей мудрость, тяга к знаниям, справедливости учат честной, доброй жизни не одно поколение. Всё даётся не просто так, годы труда, работы над собой, недремлющая совесть позволяют стать достойным человеком. Анастасия Васильевна никогда не говорит плохо о других и зла никому не делает.

До пенсии она добросовестно трудилась. Сначала работала в Калтане в нарсуде секретарём судебного заседания. Мечтала выучиться на юридическом, но вышла замуж и с работы пришлось рассчитаться – появился первый ребёнок в семье. В Малиновку Анастасия Васильевна переехала в 50-х годах, куда перевели лесозавод, на котором в военизированной пожарной охране работал её муж Гилёв Николай Андреевич. В посёлке ещё толком ничего не было. На горе вместо домов были поля, на которых жители сажали картошку. Началось строительство шахты.

Анастасия Васильевна устроилась работать старшим кассиром в бухгалтерию Малиновского     отделения ОРСа. Именно работа научила её твёрдым жизненным принципам и стойкости. В то время как другие тайком крали деньги из кассы на необоснованные нужды, она упрямо твердила мужу: «Пусть другие пьют, едят, а у нас этого нет и не будет!» Эту фразу она всегда повторяла и детям. Часто люди хотят большего, а денег на то не имеют. Только потом нечистые на руку сотрудники, подворовывавшие из кассы, рано или поздно получали наказание. Зато совесть Анастасии Васильевны была неизменно чиста: что есть, то и надо, что надо, то и есть.

- Всю жизнь я прожила с Богом, – говорит Анастасия Васильевна. – Это всё. Он поможет. Моя бабушка, вся семья – все религиозны.

А случаев, которые заставляют поверить во что-то святое достаточно было в её судьбе. Когда Анастасия Васильевна была еще совсем юной, её жизнь спас немецкий заключённый. В Шушталепе на лесозаводе сплавляли лес. В реке под водой были «кошки», направляющие бревна. Как заработает мотор, эти «кошки» поднимаются вверх, а рабочие на них кладут брёвна. И упала Анастасия Васильевна в воду. Благо, там работали заключённые немцы, которые под конвоем ходили. Случилась бы трагедия, если бы один из них не схватил девушку и не выдернул к себе. Волей-неволей в такие моменты задумаешься о многом, и жизнь полюбишь, как никогда.

В свое девяностолетие ровесница посёлка Малиновка говорит о старости не с грустью, а с достоинством.

- Молодой человек работает, – продолжает Анастасия Васильевна, – стремится, что-то достигает. Правда, потом всё как-то отстраняется, уходит. Старости не нужно бояться. Так и должно быть, обижаться тут не на что. Каждому отведён свой путь в жизни, своя длина. Главное – живи по совести, по уму, честно и правильно.

В честь юбилея хочется пожелать Анастасии Васильевне крепкого здоровья, больше счастливых мгновений и радости. Не каждый молодой умеет так по-доброму, с любовью смотреть на жизнь. Так пусть этот энтузиазм никогда не угасает!

На фото: А. В. Гилёва, 1947 год

Ю. Лиляк

(Калтанский вестник, 22 июня 2017)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Смотрите также

Калтан – Осинники 21 века © 2023

Калтан – Осинники 21 века

Внимание Ваш браузер устарел!

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте! К сожалению браузер, которым вы пользуетесь устарел. Он не может корректно отобразить информацию на страницах нашего сайта и очень сильно ограничивает Вас в получении полного удовлетворения от работы в интернете. Мы настоятельно рекомендуем вам обновить Ваш браузер до последней версии, или установить отличный от него продукт.

Для того чтобы обновить Ваш браузер до последней версии, перейдите по данной ссылке Microsoft Internet Explorer.
Если по каким-либо причинам вы не можете обновить Ваш браузер, попробуйте в работе один из этих:

Какие преимущества от перехода на более новый браузер?