Доступная среда для детей с ограниченными возможностями
Начинать надо с детства
С этого года в Калтанском городском округе начал реализовываться общероссийский проект «Доступная среда», рассчитанный на людей с ограниченными возможностями. Это совпало и с реализацией областной программы по дистанционному образованию.
В первую очередь, конечно, внимание обратили на школы. Они у нас не приспособлены к тому, чтобы в них могли находиться ребятишки, которые в силу различных заболеваний не могут самостоятельно себя обслуживать в привычных условиях.
Если раньше наличие, скажем, пандусов и специальных перил в зданиях тоже было предусмотрено в законе, однако не был качественно сформирован механизм контроля за его исполнением, то отныне это прямой указ президента страны. Хочется верить, что принятие такой программы сдвинет наконец с мертвой точки сложившийся менталитет общества. И менять отношение к людям, которые ходят не так, как ты, говорят по-другому или передвигаются на коляске, начинать надо с детства.
Сделать это призвана в первую очередь школа как важнейший социальный институт. Помимо реконструкции образовательных учреждений, которые необходимо будет переоборудовать и сделать доступными для всех детей, есть еще один не менее важный вопрос: что же делать с теми детьми, которые вовсе не могут заниматься в школе, но обучаться им также необходимо? И на этот вопрос есть ответ.
Еще с 2008 года Кемеровская область поэтапно и с успехом реализует программу дистанционного обучения детей по индивидуальным программам на дому. Что это такое? Ученики с ограниченными возможностями могут находиться в постоянном дистанционном контакте с учителем, одноклассниками, получают задания и выполняют их, не выходя из дома.
В 2010 году в дистанционном образовании были задействованы более 200 детей в пяти городах: Кемерово, Новокузнецк, Топки, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск. Получая государственное и областное софинансирование, каждый муниципалитет претворяет в жизнь инновационные для России технологии, которые в целом обеспечивают полноценную жизнь детям. Теперь очередь дошла до Калтана. Отныне школа № 1 будет являться базовой для внедрения дистанционного образовательного процесса в округе, помогать другим школам входить в программу, а также это первая школа, в которой уже началась перестройка в широком смысле слова.
Рассказывает и.о. директора школы № 1 Е. И. Копаненко:
- Несмотря на то, что программы эти абсолютно разные, в нашей школе действительно начались всесторонние преобразования. Возможно, это наиболее удачное решение и для того, чтобы обеспечить качественным образованием детей, которые не могут посещать школу, и для того, чтобы сделать школу доступной для тех ребят, что посещают занятия, но они менее мобильны, чем другие, им нужна помощь и специально оборудованное пространство.
- Елена Ивановна, что уже сделано в школе?
- На сегодняшний день переоборудован санузел на первом этаже, практически готов пандус и расширен дверной проем. Но этого, конечно, мало.
- А что еще должно быть?
- Главной задачей всех этих программ является социальная адаптация. Это значит, что на сегодняшний день у нас ни общество в целом не готово к тому, чтобы в нем все себя комфортно чувствовали независимо от статуса инвалида, ни сами люди с ограниченными возможностями, которые зачастую находятся в замкнутом пространстве и практически не имеют круга общения. Поэтому наша цель - это социализация детей, которые у нас обучаются. А для того чтобы ребенка полноценно развивать, его сначала нужно привести в школу, где ему будет удобно получать знания. Поэтому необходимы специализированные классы, должны быть оборудованы поручни, убраны пороги, проемы расширены. Нужны обязательно кабинеты ЛФК и психологической разгрузки. Все это будет. В течение года надеемся многое успеть.
- А что с теми ребятами, которые обучаются на дому?
- к нам уже поступило 11 комплектов оборудования для дистанционного обучения. Но его установка требует времени, а заниматься этим должны, конечно, специалисты. Компьютеры и веб-камеры будут устанавливаться как в классах, так и непосредственно дома у обучающихся. 7 детей из Калтана и п. Малиновка будут обучаться дистанционно в школе № 1. Оборудование самое разное. Кроме веб-камер для общения, есть и другие тонкости. Например, для детей с плохой моторикой и ограниченными движениями рук предусмотрена специальная «мышка» и накладка на клавиатуру Заболевания ведь могут быть разными, поэтому здесь важен индивидуальный подход к каждому ребенку в дальнейшем, конечно, такой вид обучения может стать доступным и для тех ребят, которые временно не могут посещать школу ввиду травмы или болезни.
- Но индивидуальный подход - это ведь не только оборудование, - это и подход педагога к каждому ребенку ...
- Конечно. Это не менее важно, чем техническая сторона. Семь учителей в этом году уже прошли курсы у московских специалистов, которые очень заинтересованы в максимальном КПД этой программы. Вложены довольно большие средства в преобразования, поэтому от нас тоже отдача должна быть максимальной. В третьей четверти еще запланированы обучающие курсы для педагогов школы. Специалисты из Кемерова будут проводить семинар по дистанционному обучению. Школа оборудована видеоконференцсвязью для того, чтобы в семинарах смогли принять участие учителя других образовательных учреждений. Подобная практика существует не так давно, но мы уже проводили совместные мероприятия с школами № 18 и 30, общение происходило при помощи видео- и веб-камер.
В текущем году в школе № 1 будет впервые запущена программа дистанционного образования, а в будущем планируется внедрение многих инноваций, призванных не только улучшить качество образования, но и облегчить жизнь тем детям, которые в этом сейчас крайне нуждаются. Не за горами то самое время, когда каждый россиянин сможет сказать золотые слова: «Я живу в цивилизованной стране».
Н. Алёшкина
В цифрах:
В 2012 году для школы № 1 на ремонт и покупку оборудования поступило 2,5 миллиона рублей из областного бюджета, в том числе 908 тысяч рублей по программе «Доступная среда».
(Калтанский вестник, 7 февраля 2013)