В Осинниках состоялись открытые городские соревнования по боксу
11 декабря 2016 - Геннадий Казанин

Турнир памяти выдающегося земляка

В Осинниках состоялись открытые городские соревнования по боксу среди юношей 2000-2001 и 2002-2003 г.г.р. Проведение этого турнира – особо значимое событие для спортивной жизни нашего города, поскольку он посвящён памяти выдающегося тренера по боксу г. Осинники В. X. Тараша.

Виктор Харлампиевич Тараш – кандидат в мастера спорта по боксу, судья республиканской категории, неоднократный чемпион Челябинской области. Он начал заниматься боксом в 15 лет. За плечами молодого боксера было 230 выступлений на ринге. В. X. Тараш твёрдо решил посвятить свою жизнь любимому виду спорта, он окончил Омский институт физкультуры и спорта, приехал в Осинники, и с 1967 года стал работать тренером, добиваясь высоких результатов в своей деятельности. Именно благодаря Виктору Харлампиевичу в ДЮСШ была открыта секция бокса. Он сам обустраивал спортивный зал для работы, набирал в секцию ребят и растил из них успешных боксёров. Его принято считать основателем бокса в нашем городе, с первых тренировок Виктор Харлампиевич воспитывал в своих учениках любовь не только к боксу, но и к физической культуре и спорту в целом. За несколько лет он подготовил 18 мастеров спорта. Многие воспитанники продолжили дело своего тренера, в его честь в нашем городе был назван клуб бокса, который со временем расширялся, и теперь именуется детско-юношеской спортивной школой бокса имени В. X. Тараша.

На соревнования съехались более 120 юных боксеров из десяти городов Кемеровской области, а также из пгт Яшкино, Краснобродского и с. Сосновка.

С первого же дня боксеры задали хороший боевой настрой. Несколько дней во Дворце спорта «Шахтёр» шли упорные бои, юные боксёры не давали расслабиться болельщикам, каждый раунд проходил зрелищно, захватывая дух. А строгим судьям, пожалуй, досталась самая сложная задача – определить, кто наиболее достоин на этих соревнованиях выйти в полуфинал, а затем и в финал.

Самыми долгожданными для боксеров и всех любителей этого вида спорта стали финальные встречи на ринге, и ожидания себя вполне оправдали. В этот день зрители наблюдали красивые бои и честные победы. По итогам соревнований определились победители и призёры турнира.

Среди осинниковских боксёров в финал вышли десять участников. В весовой категории до 32,5 кг первое место занял Антон Комаров, занимающийся у В. В. Булавенко. Антон провёл один бой, в котором показал хорошую технико-тактическую подготовку и обыграл своего противника со счётом 3:0.

В весе до 43 кг победителем стал Александр Кузьо, тренирующийся под руководством мастера спорта СССР по боксу Р. М. Шарафиева и А. А. Шумайлова. Саша провел на ринге два боя, в первом он имел явное преимущество над спортсменом из Тайги, а в финале единогласным решением судей выиграл бой у боксёра из Ленинска-Кузнецкого.

В весовой категории до 46 кг Осинники представлял Руслан Анашкин (тренер А. А. Шумайлов). Наш спортсмен в бою чувствовал себя уверенно, как и подоба¬ет хозяину ринга, в полуфинале в первом же раунде он одержал победу техническим нокаутом над своим соперником. В финале Руслан встретился с боксёром из Прокопьевска, и в результате трёх напряженных раундов осинниковский боксёр стал победителем в этом турнире.

Еще одно первое место среди «средних» юношей команде осинниковских боксеров принёс Али Рахимов (тренер Р. М. Шарафиев). Али выступал в весовой категории до 48 кг, провел на ринге два боя, одержал столько же побед. Финальный бой нашего боксёра был весьма короткий – с первой минуты Али показал своё явное преимущество над соперником из Новокузнецка, и в первом же раунде одержал победу техническим нокаутом, став победителем соревнований в своей весовой категории.

Среди «старших» юношей обладателем золотой медали стал воспитанник Р. М. Шарафиева Юрий Стариков. Юре выпало боксировать только в финале, он провёл на ринге один бой, но эти три раунда не оставили сомнений ни у кого из присутствующих в том, что осинниковский боксёр достоин стать победителем на этом турнире. Так и вышло! Юра обыграл своего противника из Таштагола со счётом 3:0, завоевав первое место в весовой категории до 54 кг.

В весе до 57 кг первое место занял Михаил Умрилов, тренирующийся под руководством В. Л. Польских. Миша провел на ринге два боя, в полуфинале одержал победу над боксером из Междуреченска, а в финале встретился со спортсменом из Ленинска-Кузнецкого. Финальный бой был весьма интересным и довольно-таки напряжённым, так как оба участника оказались хорошо подготовлены, и до самого конца третьего раунда нельзя было однозначно сказать, кто же из них победит. В результате со счётом 2:1 победу одержал боксёр осинниковской школы бокса.

Первое место было и за Владиславом Мида (тренер В. Л. Польских). Влад выступал в весе до 60 кг, одержал уверенную победу над противником из пгт Яшкино в полуфинале, и в финале встретился с ещё одним боксером из Яшкино. Этот бой тоже не затянулся надолго, осинниковский спортсмен в первом раунде продемонстрировал хорошую технико-тактическую подготовку, а уже во втором раунде одержал победу техническим нокаутом.

Почётные вторые места на этих соревнованиях среди осинниковских участников завоевали Александр Копцев в весовой категории до 52 кг (тренер В. Л. Польских) и Леонид Отряскин в весе до 66 кг (тренер В. В. Булавенко).

Среди девочек в весовой категории до 44,5 кг обладательницей второго места стала Валерия Фролова, тренирующаяся под руководством В. В. Булавенко.

После окончания всех боев участники турнира построились на торжественное закрытие соревнований. Победителей и призеров наградили медалями, почётными грамотами, памятными статуэтками и ценными подарками. Специальными призами, утверждёнными на этих соревнованиях, были награждены лучший тренер, лучший судья и два боксера. Так, лучшим тренером стал Ильдар Кутлыбаев (г. Междуреченск), а лучшим судьёй турнира признан Виктор Макарцев (г. Мыски). Кубок «За волю к победе» вручили Алексею Мазницыну (г. Ленинск-Кузнецкий), а лучшим боксёром турнира стал Владислав Мида (г. Осинники). После торжественного награждения под звуки гимна был приспущен флаг РФ до следующих соревнований.