Афганское воинское братство в Калтане
Вместе нам многое по силам
К 25-летию вывода советских войск из Афганистана
Кто вершит наши судьбы? Высшее провидение, дата и место рождения, а, может быть, его величество случай? Попадет человек в водоворот событий, и закрутит его, завертит, словно песчинку в вихре, и кто знает, где и когда вернёт на твердь земли, позволит перевести дух, осмыслить пережитое.
Не знали, не ведали мальчишки, родившиеся и выросшие в мирной советской стране, целое поколение 80-х, что придётся им, 18-летним, понюхать порох войны на просторах чужой страны, воюя не понятно, за чьи интересы. Политические решения принимались на самом верху власти, а «интернациональный долг» выполняли те, для кого и стал Афган тем самым случаем, который определил все их дальнейшие судьбы.
Уже 25 лет прошло с того времени, как многострадальную, раздираемую национальными, религиозными и политическими противоречиями афганскую землю покинули наши солдаты, а след той войны навсегда остался в судьбе страны. В памяти ветеранов, в музейных экспонатах, в книгах и фильмах, в боевых братствах тех, кто для кого слово «Афган» стало частью собственной жизни.
По-разному сложились судьбы бывших солдат, ныне ветеранов тех событий. Кто-то так и не смог адаптироваться к мирной жизни, тем более что распад Советского Союза и последовавшие за ним лихие 90-е затмили проблемы конкретных людей, но все же для большинства Афганистан стал школой мужества и проверкой на прочность, пробудил творческий потенциал.
Калтанские призывники тоже оказались в гуще афганских событий, некоторые случайно - так сложились обстоятельства, а кто-то, окрылённый военной романтикой, и сам просился. Не миновали город и горькие утраты: получила похоронку на сына Михаила семья Топоровских, погиб при исполнении воинскою долга Николай Колокольцов.
Вернувшиеся после службы домой устраивались, как могли, организации, способной оказать помощь хотя бы советом, тогда не было. Впрочем, организации с достойным финансированием, способной реально оказывать помощь хотя бы в приобретении хороших протезов ветеранам-инвалидам или проводить психологическую реабилитацию, в масштабах России нет и сегодня.
Идея создания такой организации в городе витала давно, ветераны-афганцы, общаясь между собой, понимали, что не имеют права стоять в стороне от происходящих в стране событий, что должны помогать товарищам, попавшим в сложную ситуацию, рассказывать подрастающему поколению правду о той войне. Эффективно выполнять эти задачи они могли, только объединившись. Первым общим делом была попытка создания музея военной техники. В. Кузнецов, А. Воронин, Е. Нагайцев, И. Богданов, Л. Лазарев, А. Халтурин привели в порядок боевую машину пехоты (БМП), с трудом добытую через областной военный комиссариат, и установили её в районе площади Победы. К сожалению, на этом музейные экспонаты и закончились, но началась другая, не менее важная работа. Первым делом выявили всех участников боевых действий в Афганистане, и к 20-летию вывода войск подготовили вручение им юбилейных медалей. Это мероприятие стало началом официального оформления калтанского структурного подразделения региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Кемеровской области. Администрация города выделила новой общественной организации помещение, у «афганцев» появился свой электронный адрес, официальный бланк, печать. С этого времени ни одно торжественное мероприятие в городе не обходится без участия ветеранов: возложение цветов к обелиску в День Победы и другие всенародные праздники, военно-патриотическое воспитание школьников, общественные и трудовые акции.
Ветераны-афганцы привели в надлежащий порядок места захоронений всех участников боевых действий, в том числе и умерших после окончания событий, обновили памятные доски, установленные на школах № 1, 18, 30. Ежегодно они организуют диспансеризацию участников боевых действий, направляют их для оздоровления в областной госпиталь и санаторий «Борисовский», помогают в решении бытовых проблем.
Военные сборы 10-классников, поисковая работа, консультативная помощь музею, оформление подписки на периодические издания для воспитанников детского дома «Аистенок», встречи со школьниками и горожанами стали неотъемлемой частью систематической работы по военно-патриотическому воспитанию.

Кто они, ветераны-афганцы»?
Вячеслав Егорович Кузнецов кадровый офицер, окончивший в 1963 г. Омское танко-техническое училище, 35 лет отдал Российской армии. Служил в Прикарпатье, на Дальнем Востоке, в Закавказье, ГДР, на Чукотке, Урале в должностях заместителя по технической части роты, батальона, полка. Прошёл Афганистан в качестве военного советника 25-й пехотной дивизии, дислоцировавшейся в г. Хост провинции Пактия. За годы службы освоил все типы танков, стоявших на вооружении советской армии, принимал участие более чем в двадцати боевых операциях, был дважды ранен. В течение службы был испытателем танков в НИИ- 44. Награждён орденами «Красной звезды», «За службу Родине в ВС СССР», «За храбрость» (ДРА), грамотой Президиума Верховного Совета СССР, медалями Афганистана, Германской Демократической Республики.
Выйдя в звании подполковника в отставку, В. Е. Кузнецов вернулся в Калтан и занялся общественной деятельностью. Став во главе законодательной ветви муниципальной власти, В. Е. Кузнецов руководил формированием правовой базы местного самоуправления города. При его непосредственном участии Калтан одним из первых в Кузбассе после всенародного обсуждения утвердил Устав города, разработал первый базовый герб, документально оформил городскую черту. Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Вячеслав Егорович активно работает в калтанском отделении региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана.
Алексей Воронин служил в 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии в гвардейском 130-м отделении инженерно-сапёрного батальона, награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», был ранен. Сегодня работает электрослесарем подземным на шахте «Алардинская» и возглавляет местную организацию ветеранов, поддерживает международные связи с ветеранами Афганистана из Украины и Белоруссии. В 2013 году побывал в г. Витебск на праздновании юбилея 345 полка.
Владимир Щиголев служил в знаменитой 9-й роте 345 полка ВДВ под командованием А. Слюсаря, участник событий на высоте 32-34, по которым создан фильм «9-я рота». За боевые операции награждён орденом «Красной звезды», медалью «За отвагу». Работал заместителем главы администрации Калтана по жилищно-коммунальному хозяйству, принимает активное участие в жизни города.
Евгений Нагайцев, Игорь Богданов, Леонид Лазарев, Александр Халтурин, отслужившие в частях на территории Афганистана и принимавшие непосредственное участие в боевых действиях, работают на угольных предприятиях города. У всех прекрасные семьи, дети. Все ведут общественную работу, участвуют городских мероприятиях, всегда готовы прийти на помощь друг другу и всем нуждающимся.
Сергей Вдовин, за службу в спецназе ГРУ советской армии в составе ограниченного контингента войск в Афганистане награждённый медалью. «За отвагу» и двумя медалями «За боевые заслуги». После возвращения домой пережитые испытания пробудили в нём потребность в творчестве. Сначала он писал стихи, потом стал исполнять их под аккомпанемент гитары, появились прозаические произведения. Сегодня Сергей известный в Кузбассе исполнитель авторских песен, лауреат всероссийского конкурса «Бабье лето», автор сборников стихов, а летом 2014 года у него вышла книга «Шагнуть навстречу». Он действительно всегда идет навстречу испытаниям, любви, радости. Идёт и не боится, потому что любит женщин, любит жизнь, любит детей.
Список ветеранов-«афганцев» можно продолжать и продолжать, сегодня в городе их 42.
Все они достойные люди и продолжают так же честно выполнять свой гражданский долг, как выполняли много лет назад воинский. На таких мужчинах, как они, и держатся семьи, традиции, боевой дух нашего народа. Да что там, на них держится Россия, особенно, когда они вместе.
Т. Василишина
(Калтанский вестник, 25 сентября 2014)